Марина Негожина

Человек оставил паспорт в залог и исчез на полгода. Паспорт затерялся, что делать?

Доброго времени суток!
Прошу совета вот в таком вопросе: знакомый мне человек одолжил у меня 5000 рублей, через неделю пришёл ещё раз просить ещё раз денег и сказал что оставит (сам предложил - добровольно) мне паспорт в залог. Я паспорт взял, после этого человек исчез на полгода, не отвечал на звонки, смс и прочее. За это время паспорт мною был утерян, а хозяин паспорта требует его назад.

Что делать? Паспорта у меня нет - всё обыскал. Могут ли последовать какие либо санкции со стороны государства?

Дело в том, что восстановить паспорт он в России не может - он из республики.

Какие мои действия в данном случае, если ко мне "нагрянут органы"? Сказать всё как есть или что паспорта у меня нет?

Ирина Нуйкина

Просто напишет заявление в отделении полиции и сделает новый. Со стороны государства будет штраф за утерю и не более того.

Оксана Дендиберина

Усный разговор всё ерунда, письменного надеюсь небыло, тогда скажи пускай идёт востанавливать паспорт в ментуру, у тебя его нет, и понятия не имеешь где он находиться.

Аида Турсуналиева

Нет.
Доказать, что это вы потеряли - невозможно.
Но и долг вы не получите.
А знакомый может паспорт новый получить.