Юлия Князева

что делать если потратил залог

Нами был получен залог, однако покупатель позже отказался покупать дом из-зи прописаного там человека, а залог уже растрачен. . Подскажите как поступить

спасибо за ответы.. . Николай, а это по законодательству РБ (я из Беларуси)

Marishka

Залог это гарантия ДАЮЩЕЙ СТОРОНЫ, что сделка будет совершена, а раз он отказался от сделки, то залог остается у Вас!

Мохьмад Исбахиев

Пусть покупатель судится. Вы имеете право на половину.

Евгений

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

У вас скорей всего случай когда залогодатель обязался купить дом, если вы не предупредили покупателя (до получения залога что в доме прописан человек). Виновником не исполнения договора являетесь вы и обязаны вернуть задаток в двойном размере.