За
Заноза

Можно ли вернуть залог у квартиродателя?

Здравствуйте. Я снимал квартиру, все официально, мы составили два договора, я оплатил, внес залог и жил там 2 месяца, за месяц до съезда, я предупредил хозяина, что буду съезжать, указал дату и т. д. Подошел день, когда я уже съезжал, я выполнил все условия договора, все КУ оплачивал, все в доме целое. Зашел вопрос о том, чтобы по договору, раз я все выполнил, то и он вернул залог в 15тысяч рублей. Когда мы встретились, то он взял квитанции об оплате посмотреть, потом силой отобрал все документы: договор, квитанции об оплате, бумажку, где мы расписывались, что я сдаю квартиру целой и нет ко мне претензий и послал. Что делать? Есть ли смысл обращаться в суд? Достаточно много свидетелей, что я там жил.

Владимир Гаврилов

Как же ты вернешь, если у тебя ни единого документа, доказывающего, что ты деньги платил? Нет смысла в суд обращаться либо еще куда, у тебя нет доказательств.

Лена Полунина

Есть смысл пойти в милицию, написать заявление о мошенничестве и применении физической силы по отношению к вам. Потом конечно же в суд.

Алексей Кеепер

На будущее ...Всегда нужно снимать ксерокопии с важных документов .Были бы они у тебя, тогда легко наказать хама.
Попробуйте встретиться с ним и потребуйте возврата денег, в разговоре намекните, что сделал предусмотрительно ксерокопию договора, заверенную у нотариуса (должно сработать) и скажи если по доброму не отдашь, то обратишься с заявлением в полицию. И напоследок, посмотри на него, может это бандит и не остановится ни перед чем. Зачем из за этих денег подвергаться опасности свою жизнь .Она стоит дороже.

Вероника Лопатина

Нет. Кроме того, если вы съехали досрочно, то залоговая сумма не возвращается.

Коля

все это делают через агента.

Наталия Шамрова

Как можно силой у мужика отобрать документы? Он вас избил? Тогда побои зафиксировать в травме и заявление в полицию. Ну и т. д.