Игорь Просто Игорь

вчера купили попугайчика, когда его можно первый раз выпустить из клетки?

и как часто их нужно выпускать? попугай волнистый чех

Мария Шмелева

когда захочешь тогда и выпускай. Главное всякую фигню есть не давай.

Ра
Рафаэль

Первое время после покупки ваш попугай будет находиться в стрессовом состоянии, не переживайте это нормально так как была смена обстановки и вы оторвали от его сородичей. Адаптация попугая - процесс привыкания к новым условиям. Рекомендуется некоторое время его не беспокоить, пусть освоится. Кроме этого некоторые заводчики рекомендуют накрыть одну сторону клетки не прозрачной тканью, за которой попугай сможет спрятаться.
В случае если попугаю первое время не удается найти кормушку или он испытывает сильный страх в результате чего не ест, насыпьте корм на пол клетки и оставьте его в покое. Через некоторое время птичка без всякого вмешательства с вашей стороны начнёт пользоваться кормушкой.
В случае если вам кажется что ваш попугай не пьет, поставьте емкость с водой на дно клетки, но вообще ваш питомец, скорее всего пьёт, просто вы этого не замечаете так как это происходит быстро и заметить это трудно.
Бывает такое, что после покупки попугай сидит на жердочке, не двигается и молчит. Это симптомы стресса от смены обстановки который через несколько дней пройдет. Старайтесь в это время не пугать птичку. Также в течении нескольких дней у попугая может быть жидкий помёт, расстройство связано с адаптацией попугая.

Сразу после того как вы завели попугая выпускать его не стоит, а нужно подождать пока он адаптируется и поймёт, что это его дом, произойдёт это примерно через 1 -2 недели. В случае если попугай в первые разы не заходит сам, возможно он не может найти вход в клетку или саму клетку, не спешите ловить, вначале сделайте всё что возможно для того чтобы он попал домой сам. Помните - через пару часов он захочет есть, что будет стимулировать его возвращение в клетку.

Как научить попугая возвращаться в клетку.
Чаще всего после того как адаптация попугая успешно закончится, хозяева хотят выпустить его полетать по комнате, в результате чего возникает вопрос : Как научить попугая возвращаться в клетку? Для этого мы составили список подсказок, которые повысят вероятность того что попугай сам вернётся в клетку.
Выпускайте попугайчика ближе к вечеру, так как в это время он не так активен.
За час до того как выпустите его на прогулки можно убрать кормушки, чтобы гуляя он быстрее проголодался и начал искать корм.
На прогулке не нужно кормить иначе поиск пищи не будет стимулировать к возврату.
Когда попугай проголодается и будет искать корм (произойдёт это примерно через 2 часа) - ему нужно помочь. Поставьте корм в блюдечке на дно клетки или прямо сверху клетки начните сыпать зерно, что бы привлечь звуком его внимание.
Прицепите жёрдочку снаружи на входе, это обозначит вход.
Если птичка вас боится Держитесь подальше от клетки, и делайте вид что не смотрите туда, но при этом будьте готовы закрыть за ним дверцу как только он залетит.
Если применив всё перечисленное так и не получается заманить попугая в клетку - следует дождаться темноты и без особого стресса перенести птицу, для этого один человек выключает свет, а второй предварительно приготовившись ловит попугая и относит.
В случае если питомец ручной его можно на палочке или пальце отнести клетку, со временем он сам поймёт куда надо лететь .
Не стоит перемещать клетку.

Виктория Наезжая

У меня был точно такой же попугай . 1-день дайте ему привыкнуть к обстановке, это мы делаем для того чтобы у попугая после полета возникло желание вернуться в клетку, если вы конечно не хотите потом бегать за ним по всей квартире . Если на 2-ой день он уже желает полетать, то смело открывайте клетку . А если он не хочет летать даже на 3-ий или 4-ый дни, то надо подождать когда попугай станет вам доверять но после того как попугай посидел один день откройте клетку, чтобы он имел право выбора . Окна и прочее держите закрытыми . 1-ый и 2-ой полёты следите за своей птичкой . У них очень хрупкие лапки . Он может задеть крючки или иголочки, даже от маленького крючочка попугай погибнет. После первого полета днём держите клетку открытой, а на ночь обязательно закрывайте . А как часто ему надо летать он решит сам .( главное после 1-ого полета держать клетку открытой )

Ан
Аннушка

мы своему просто клетку оставляли открытую, с первого дня. Соответственно форточки окна двери не открывайте, улетит. первое время от всего будет шарахаться, главное не пугать и не ловить. через 2-3 недели он сам уже будет к вам на плечи садится сам в клетку залетать есть просить*) Если есть кошка или собака тут сложней

Екатерина

через две недели можно

Лариса Панкова

Всё зависит от характера доставшейя Вам птички - один из моих попугайчиков попросился выйти из клетки уже на второй день. А у следующего просто всегда была открыта клетка, с самого начала. На окнах у нас сетки, так что все птицы летали по квартире сколько хотели.

Игорь Тофан

на ночь птичка должна быть в клетке, чтобы не было травм.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803