Паша Прокопенко

ФИЗИКА! Скорость падения!

На работе возник вопрос. Что упадет быстрее с 10 этажа гиря весом 5 кг или гиря весом 20 кг. По размеру гири одинаковые, стальные.

Пожалуйста объясните свой ответ.

Елена Салова

Они не могут быть одинаковыми по размеру, только если одна пустая внутри, но это неважно.
Ускорение свободного падения от массы тела не зависит, это постоянная величина которая приблизительно равна 9,8 м/с^2. В данном случае оно будет зависить лишь от сопротивления воздуха. Очевидно, что сопротивления воздуха для 20 кг будет больше, поэтому 5кг упадет быстрее. Естественно это не касается предметов легче воздуха

Андрей Неклюдов

20кг упадёт быстрее, так как относительно сопротивление воздуха будет меньше в любом случае, а тем более если они одинакового размера.
Если гири разного размера, то есть не пустотелые, допустим шарообразные то
V=4/3*π R^3 из формулы объёма шара можно понять, что объём сильно обгоняет увеличение размера.

Александр Карпухин

практически впемя падентя будет одинаковым = корню квадратному из 2Н/g, где Н-высота падения м, g- ускорение свободного падения= 10 м/с^2