Рекман Ирина

Как вы считаете макро фильтр на сколько нужная вещь???

Ирина Бойкова

Первый раз слышу о существовании Макро ФИЛЬТРОВ.
Дайте ссылку, please.

Наталья Корнеева

нужная. Если стол шатается - можно под ножку подложить.

### Юрий ### .

Понятие "макро-фильтр" - не существует.
Насадочные линзы для макросъёмки применяются исключительно в тех случаях, когда объектив несъёмный и применение колец по этой причине исключено. Так было, например, в моей кинокамере "Кварц". Применение линз нарушает оптическую схему объектива (где уже имеющиеся линзы оптимально компенсируют погрешности одна другой, образуя законченную схему) и тем самым во всех случаях существенно снижает качество снимков.

Павел

Вы говорите про Close UP линзы?

Вещь полезная тем, что много места не занимает и тем, что можно быстро приготовить объектив для крупного плана. Именно крупного плана, так как нормальное макро они не осилят.
Кольца в этом плане дадут больший масштаб, но ухудшат светосилу.

Ал
Алексей

Ежели макро съёмкой заниматься, то да.)

Na Ta Lee

может макро кольца?

Сэйлар Мун

Он нужен тока для макро и только для портретов не годится . Искажений много. Думайте...