Владимир Романов

Антагонисты и синергисты

Решил составить для себя программу для тренировок, но остановился на сплит-схемах для набора мышечной массы:

Тренировки антагонистов:

День 1: Грудь/Спина
День 2: Отдых
День 3: Квадрицепсы/Бицепсы бедра
День 4: Бицепсы/Трицепсы
День 5: Отдых
День 6: Передние и средние пучки дельт/Задние пучки дельт
День 7: Отдых

Тренировки синергистов:

День 1: Упражнения, в которых больше работают квадрицепсы
День 2: Тяги (спина, бицепсы, задние пучки дельт)
День 3: Отдых
День 4: Упражнения, в которых больше работают мышцы тазового пояса
День 5: Отдых
День 6: Жимы (грудь, трицепсы, плечи)
День 7: Отдых

Объясните что это значит (Антагонисты и синергисты), и какую схему выбрать?
Вес: 66кг, рост 177 если нужно.

Денис Верушкин

антагонисты - мышцы, которые выполняют пртивоположные движения (одна тянет, другая толкает, как бицепс и трицепс).
синегеристы - мышцы, которые участвуют в одном движении, помогая друг другу(в зависимости от упражнения, например при подтягивании бицепс и широчайшие )
Из ходя из этого построены эти схемы тренировок.
Первая - на каждой тренировке качаются мышцы являющиеся антагонистами друг друга,
Вторая - на каждой тренировке качаются мышцы синегеристы, то есть если качаешь трицепс, то бицепс в этот день отдыхает и наоборот.
Какую программу выбирать хз, я таких схем не придерживаюсь.

Аня

В случае тренировки антагонистов бицепс и трицепс пашет на почти на каждой тренировке - через день. Не лучший выбор для новичка.

Не советую набирать сразу кучу упражнений. Начни с жима-приседа-становой, потом нарасти рабочих подходов. Начнет не хватать 4х рабочих подходов за тренировку - добавь новое упражнение. Упражнения на икры, шею и средние дельты можно в принципе сразу добавлять. Важно прочувствовать всё и ориентироваться прежде всего на собственное тело, а не циферки и статьи в интернете.

Бактыгуль Абдылдаева

Гомер, откуда ты взял такие умные слова? Небось Лизу заставил написать))