П2
Павел 2007

что такое пчичая гричишка? это трава которая горькая для птиц

Юлия Гусева

Горец птичий.

Вреднющий сорняк (в любом огороде можно встретить) и лекарственное растение

http://zhivotnovodstvo.net.ru/lekarstvennye-rasteniya1/2022-gorecz-ptichij-trava-murava-sporysh-galochya-grechixa-ptichya-grechixa-gusyatnik-parysh.html

Горец птичий (спорыш, птичья гречиха, травка-муравка, конотопка, полянка) - очень популярное растение, произрастающее во дворах, на тропинках, при дорогах, на выгонах, постоянных сухих пастбищах, на валах, на засоренных местах около жилищ и пр. Выносливо к вытаптыванию. Стебли спорыша стелются по земле, коленчатые; растения кустистые. Цветы очень маленькие, беловатые, иногда розоватые, размещены в пазухах мелких листков. После цветения стебли становятся твердыми, поэтому собирают все растение во время цветения. Цветет спорыш с мая и почти до конца осени, наиболее интенсивно в июле — августе. Собирают всю траву, когда спорыш только зацветает, а стебли еще не успели затвердеть.

В народной медицине спорыш имеет очень широкое применение, а именно: при болезнях почек, печени, катарах желудка, при поносах, при застарелом катаре мочевого пузыря, при ранах, как свежих, так и застарелых.

Спорыш употребляют при всех видах гастритов. При ранениях применяются примочки из напара свежего растения спорыша (успокаивает боль и способствует развитию грануляций) .

Можно было наблюдать, что при мочекаменной болезни спорыш действительно интенсивно гонит «песок» . При лечении спорышей почти незаметно для больного при каждом мочеиспускании выходит по 40—60 темно-желтых неправильной формы песчинок.

Следует также сказать, что спорышей лечат не только катары желудка, но и застарелые катары мочевого пузыря.

Зелень употребляется для заправки супов и приготовления пюре.