Serge

Как отличить стафорда от питбуля?

Елена Рахмангулова

Американский стаффордширский терьер :
Стандарт:
РОСТ В ХОЛКЕ: от 43 до 48 см.
ВЕС: от 25 до 30 кг.
ОКРАС: окрас допускается любой, кроме преобладающего (свыше 80 😵 или полностью белого цвета, также нежелателен печеночный или черно-подпалый окрас.
ШЕРСТЬ: короткая и жесткая шерсть.

Достоинства
Прекрасный сторож
Бесстрашен
Отличный крысолов
Ладит с детьми

Сложности
К дисциплине нужно приучать как можно раньше
Своеволен и упрям

Американский питбультерьер :

Стандарт :

РОСТ: 46-56 см
ВЕС: 16-27 кг

ОКРАС: допускается как гладкий сплошной окрас, так и отметины

ШЕРСТЬ: короткая, блестящая, жесткая, плотно прилегающая к коже

Достоинства
Универсален, отличный телохранитель и сторож
Обладает высоким интелллектом

Сложности
Требует авторитетного хозяина с «сильной» рукой и твердым характером
Способен на внезапную агрессию

Андрей Курдяев

Тут пишут фактически бред вам... стаффорд ни чем не отличим от питбуля на глаз. Это изначально была одна и та же порода, ию она и осталась... говорю вам как заводчик и тренер этих собак.

Вот вам короткая история породы. Англичане скрестили староанглийского бульдога и ловкого терьера - получились буль-энд терьеры, это прямые предки и стаффов и питов. Затем они охотились, бились в ринге... но со временем бои запретили и мнения заводчиков разделились. 1 стали выращивать собак для боев - это наши питбули, вторые вывели новую породу по сути более красивую и уравновешенную - так получились стаффорды.

Стаффорд отличается от питбуля только психикой! И азартностью...

1. Ну можно предположить, что у стаффов встречается исключительно черный нос, а у питов бывает и красный RED NOSE.
2. Стаффы крупнее питбулей в поголовье, поскольку стафчий стандарт существует а питячий нет.
3. Питбули в целом более стройные и высокие. Стаффорды шире и тяжелее... но это не факт - а усредненное понятие.

Евгения Мордакина

Стаффорд боллее коренастый и имеет более широкий костяк. Чуть ниже в холке чем пит. Порода отличается отлично выдержкой и практически отсутствие агрессии. Отличная порода для активного отдыха, содержания в домашних условиях, участия в выставках. Пит немного выше в холке и обладает действительно внезапной агрессией. Также пит обладает "гейм поинт". В схватке не сдается. Дерется даже с поломанными лапами и ребрами. Короче насмерть. В отличии от стафа и других пород. Но тут еще многое зависит от характера, темперамента и степени подготовки конкретной особи. В характере пит более вспыльчивый. Твердая опытная рука хозяина требуется в обоих случаях. Это в кратце. Почитайте предназначение и особенности пород в яндексе.