Артём Лапковский

Вопрос к релейщику про ускорение защиты.

У линии имеются защиты: ДЗ, МТО, НЗЗ...
Если по какой либо причине накладкой выводится автоматическое ускорение защиты, то и сама защита должна быть выведена. Верно ли ? Логика такова: произойдет устойчивое КЗ на линии и из-за больших уставок по времени возникнет повреждение изоляции после повторного АПВ. Верна ли логика?

Артем

а что тут рассуждать - есть правила требования к АПВ :Устройства АПВ должны быть выполнены так, чтобы они не действовали при:
1) отключении выключателя персоналом дистанционно или при помощи телеуправления;
2) автоматическом отключении от релейной защиты непосредственно после включения персоналом дистанционно или при помощи телеуправления;
3) отключении выключателя защитой от внутренних повреждений трансформаторов и вращающихся
машин, устройствами противоаварийной автоматики, а также в других случаях отключений выключателя, когда действие АПВ недопустимо.
Устройства АПВ должны быть выполнены так, чтобы была исключена возможностью многократного включения на КЗ при любой неисправности в схеме устройства.

Роман

Ввод (вывод) ускорения означает только уменьшение (увеличение) времени срабатывания защиты( вплоть до нулевого значения времени) но не означает вывод самой защиты.Ускорение используется при включении выключателя. Вводится автоматически или вручную оперативным персоналом.