Елена Родионова

предприятие при передаче здания в уставный капитал другой организации начислило НДС по расчет ной ставке:

а) неправомерно, так как НДС взимается по полной (основной) ставке.

б) неправомерно, так как НДС вообще не взимается.

в) правомерно.

Людмила Filippova

В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в том числе передача имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или товариществ, для целей налогообложения реализацией не признается.
Таким образом, передача объектов основных средств в качестве вклада в уставные капиталы других организаций не признается объектом обложения НДС (пп.1 п.2 ст.146 НК РФ).
Согласно пп.4 п.2 ст.170 НК РФ суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, не признаваемых реализацией в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ, к вычету не принимаются, а подлежат включению в стоимость соответствующих товаров (работ, услуг).
Если организация в счет вклада в уставный капитал передает объекты основных средств, суммы входного НДС по которым ранее были предъявлены к вычету, то в момент передачи организации необходимо восстановить сумму входного НДС, приходящуюся на остаточную стоимость передаваемых объектов, и уплатить эту сумму в бюджет (п.3 ст.170 НК РФ). В бухгалтерском учете восстановление НДС отражается проводкой: Дт 91 Кт 68 — на сумму восстановленного НДС.