Mariya Yumaeva

Скоро заканчиваю школу. Учусь приемлемо, без троек/двоек. И вопрос мой таков:

В какой город лучше поехать учиться? Более удобный для проживания, цены так же приемлемы.

Квартиры не столь дороги, как в Москве, например.

После окончания учебы, планирую продолжить жить в этом городе, ибо наш, грубо говоря, Мухосранск.

Наталья Тенькова

Рязань. Много институтов, есть общежития. Да и Москва недалеко.

Аслан Абаев

Саранск, да и созвучно Вашему городу

Илья

У вас никак не расписаны предпочтения в получении образования. Для вас важнее просто зацепиться в городе с работой и, что логично, замужеством. И то и другое от характера образования напрямую не зависит. Вернее - образование в большом ряде случаев нужно просто как факт. Поэтому - отметайте федеральные центры Мск и Спб, отметайте города на другой стороне державы и выбирайте по прочим иным факторам, типа красоты названия, каких-то окрестностей (море, большая река, горы) .

Это тем более верно, что с точки зрения Мск любой Нижний Новгород - это в лучшем случае очень недоразвитая Москва, а уж любая что Рязань, что Нягань - воистину Мухосрански.

Но всё же больше имеет смысла делать выбор с учетом ваших склонностей в образовании, с учетом успеха в рамках будущей профессии. Например, нефтяные специальности имеет смысл изучать в городах, откуда до нефтяных полей не слишком далеко, где студенты получают активную полевую практику и к окончанию вуза уже сразу перескакивают на работу по профилю. Или программисты, или еще что. Чем конкретнее выбрать наклонность - тем уже будет возможный список таких городов.