Махбуза Матраимова

Как застраховаться от дождевых червей в горшке? Я их больше всего боюсь в комнатном цветоводстве.

Любоня

Профилактические мероприятия Используйте качественный торфяной субстрат. Остатки субстрата храните в закрытой упаковке, в сухом месте. Если летом растения выносите на улицу - ставьте горшки на поддоны и так, чтобы дождевые черви не смогли в них влезть. Если Вы самостоятельно заготовляете землю с огорода и используете другие компоненты повышенного риска ( дерновая земля, компост, лиственная земля, биогумус сомнительного происхождения) – весьма желательно стерилизовать их термическим или химическим способом. Это актуально как для почвы с Вашего огорода, так и для ненадежных дешевых покупных смесей.
Способы борьбы При пересадке легко собрать крупных червей. Внимательно осмотрите земляной ком. В случае обнаружения характерных ходов, выньте растение из горшка и аккуратно, пинцетом, не тревожа корней, соберите непрошенных "гостей". Опустите горшок в теплую воду (можно использовать слабый бледно-розовый раствор марганцовокислого калия) и подержите в течение 15-20 минут. Дождевым червям не будет хватать воздуха и она сами выползут на поверхность. Выползающих червей соберите. Этот метод борьбы наилучший. В крайнем случае можно применить химикаты. Гербициды имеют достаточно низкую токсичность для червей, фунгициды и фумиганты представляют собой яд для них.

Сергей Куликов

Выбросить всю эту хрень!

Алексей Королёв

Если страховаться от червей, клеща, тли и белокрылки, можно совсем затравить и растения и себя. Бороться нужно по факту появления.

Татьяна Конева

Покупать подготовленную и термообработанную землю в магазинах. Профилактических обработок от вредителей, инфекционных и грибковых заболеваний раз в полгода требуют только сложные в выращивании кактусы и некоторые другие редкие виды комнатных растений. Но у новичков они обычно не живут.
Если обнаруживаю в комнатном растении дождевого червя, вытряхиваю растение из горшка, стрясаю максимум грунта. Затем сажаю в другой грунт, проливаю актарой и ставлю на место. Грунт того производителя, у которого обнаруживаю червей, выбрасываю и больше не покупаю. Но обычно до такого не доходит - при посадке я весь грунт перетираю в тазу и просматриваю, а если обнаруживаю червей, то сразу же сдаю в магазин с жалобой.

Виктория Попова

Земля живая, вот и черви в ней. И чем они Вам помешали? А бояться.. . Избавиться просто. Можно поставить горшок с цветком в воду, чтобы землю скрыло, и подержать минут 15 (кстати, как и от мошек хорошо избавляться) . Черви выйдут. Можно наоборот подсушить цветок. Тем более зимой, когда цветы в покое. В больших вазонах с хорошей землей, на дне обычно дождевые черви живут. Бывает в поддон вылазят и высыхают. Имеете дело с землей и растениями, привыкайте к ее обитателям.