Айдар

Коренятся ли проблемы человечества в религии?

Ольга Щербатых

Напротив, религия это следствие существования этих проблем. Понаблюдайте сами - все проблемы существуют из-за непонимания.

Антоха Зайцев

Утверждение, что проблемы человечества коренятся в религии, верно лишь отчасти. Эти слова абсолютно верны лишь в отношении ложной религии, которую Бог намерен очень скоро удалить с земли. Сам Бог глубоко оскорблен религией, которая подстрекает к вражде, делает совесть нечувствительной, вызывает фантазии, далекие от действительности, и сеет в людях предрассудки, суеверия, ненависть и страх!
В наше время Бог собирает тех, кто любит правду, в истинную религию, — ту, которая твердо держится принципов и учений любящего, справедливого и сострадательного Творца. Вы тоже можете присоединиться к ней.

Asatur Ichmelyan

Проблемы человечества в том, что прародители отвергли истинную религию и стали внедрять свои религии и культы своих царей. Войны стали неизбежными. Все религии так или иначе, кроме одной истинной с поклонением одному Истинному Богу, не исполняют 10 заповедей.

Элеонора Каширская

Проблнмы человека и человечества в целом. кроются в самом человеке. и стары как мир--гордыня. алчностьт. зависть агрессия.

Гульнура

НетПритянуто за уши.

Светлана Тимофеева

90% именно в ней.

Антоша Новгородцев

Религия тормозит развитие человека, особенно его интеллектуальную сферу. Если б не церковь с её инквизицией, наука сформировалась бы намного раньше. И, может быть, уже Пушкин носил бы в кармане мобилу. Это я так, утрирую, конечно. Но чего добилась религия, уничтожив, к примеру, Дж. Бруно? Вера - это суррогат знаний, она была действенной на начальном этапе развития человечества. Сейчас она не может удовлетворять потребностям ни интеллектуальной, ни эмоционально-волевой сфер человеческого бытия. Это тупик!

Ан
Анастасия

Религии сыграли очень положительную роль цивилизируя людей, обучая их контролировать животную свою природу. Благодаря этому контролю энергия была канализирована в создание культуры и науки. Недаром первые университеты Европы возникли при монастырях.

Константин Салтыков

Нет, под землёй, во тьме внешней, где Люцифер с третью падших, стремятся к власти над людскими умами, как верующими, так и остальными.

Ал
Александр

Только небольшая их часть. Намного сильнее видна обратная тенденция: религия сама коренится на бедах человечества, паразитирует на них. Не будь этих бед, религии просто нечем было бы питаться. Вы можете видеть иллюстрацию этому прямо вокруг себя: как только наша страна покатилась под откос, немедленно изо всех щелей начала вылезать религия, и теперь выросла в гигантское уродливое чудовище, заслонившее собой все живое.

Светлана Толкунова

Не только. Проблемы человечества, в самом человечестве, точнее сказать, в человеческих пороках.