Марат Алмашов

Гностицизм. Есть ли тут христиане-гностики? Что вы думаете об этом? Был ли Христос-гностиком или гностическим учителем?

Максим Борисов

Сейчас все много представителей вторичных Христьянских церквей, первоначальных Христьян Вы не найдёте.
На мой взгляд Первоначальные Христьянские направления это гностики и копты.
Именно они ведут родословную от самого Иисуса Христа.
А все другие церкви это уже седьмая вода на киселе

Александр Догот

Гнозис - значит - знание, поэтому гностическими христианами можно назвать всех христиан, которые знают о Истинах Христианских больше, чем написано в библии.

Ooo Ooo

Христос, Пророки, Апостолы - ГНОСТИКИ, в переводе ЗНАЮЩИЕ.
Знающие Истинный Духовный Закон, Духовное Слово от НАЧАЛА. Иоан. 6,63.

Ал
Алсу

что значит "был"? Христос не умер, для живых людей доступен.
Приём в ученики Христа ведётся до сих пор, завершение приёма - Судный день.

Айна Юсупова

Христос - первое творение.
Первое упорядоченное, сотворённое Информацией - был звук или Слово, которое было в начале и ничего без Него не начало быть.. .
Потом Свет - Люцифер.. .
И только когда человек достаточно эволюционировал, что бы принять Слово Божье, Оно воплотилось.

Василий Седов

Гностицизм древнее христианства. Заметно в меньшей степени, нежели суфи древнее мусульманства.

Ирина Родкина

К всеобщей радости Церкви канул в небытие....

Александр Новичков

Христианин гностик,это как святой Сатана.
Христианин знает в Кого верит.
Гностик в знании делает свою веру.
1 Послание Иоанн апологетический труд против гностиков.

Марьяна

Атеисты - гностики точнее)) Да, Иисус был гностиком.