Оксана Рафеева

1. Перед Вами – текст математической задачи для младших школьников:

"Лиса Алиса стащила у Буратино золотой ключик и убежала. По дороге она перешла через три моста. За каждым мостом было три дороги: направо, налево и прямо. Лиса каждый раз выбирала новое направление. За первым мостом лиса повернула направо, за вторым – не поворачивала направо, а за третьим не поворачивала налево. Куда же поворачивала лиса за каждым мостом? "

Хотя задача легко решается, её условие составлено не очень удачно. Одно из утверждений, содержащихся в тексте, избыточно, а одна из формулировок, строго говоря, вообще некорректна.

Задание. Исправьте условие задачи так, чтобы устранить оба названных недостатка.

Кристина Курилович

Избыточное условие, по-моему, "за вторым – не поворачивала направо", т. к. она уже поворачивала в этом направлении, а ранее уже сказано, что лиса каждый раз выбирала новое направление.
По поводу "одна из формулировок, строго говоря, вообще некорректна" не знаю, может быть " За каждым мостом было ПО три дороги".