Ру
Руслан

черная личинка с шипом на заднице, кто это?

Мария Баринова

Вероятно, это гусеница бражника. Их личинки - гусеницы - очень крупные, толстые, без каких-либо волосков и обычно ярко окрашенные. Но эта окраска даже в пределах вида, бывает, сильно варьирует - от светлой до более темных оттенков.
У всех гусениц бражников, как правило, на конце тела имеется рог. Если рога нет, то на 8-м брюшном сегменте сверху видны острый выступ, кожистая площадка или глазчатое пятно.

Анна Ромашова

Похоже, что это маленький ёжик.