Рома Султанбеков

как из 6% уксуса сделать 70% эссенцию

я живу в другой стране и здесь не продают эссенцию. мне по личным причинам понадобилась 70% эссенция. я теоретически понимаю что столовый уксус это таже эссенция но очень сильно разбавленная водой. ХИМИКИ! стоит ли прокипятить столовый уксус в водяной бане так, чтобы вода испарилась и осталась лишь уксусная кислота???? или уксусная кислота тоже испариться? или при нагреве получится некая иная субстанция?

Сергей Краснухин

С выпариванием точно ничего хорошего не выйдет. В самом худшем случае может окончиться серьёзными ожогами дыхательных путей.
А вот с многократным частичным замораживанием получиться должно. Но желательно иметь холодильник, где бывает -25 и ниже.
Чистая кислота замерзает при +17, следовательно лёд будет обогащён кислотой. А вот 70% раствор - при -20.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . cniga . com . ua /index . files/uksusacid . htm

Kati Проистина-Абсалямова

Выпарить, все верно.

Дарья Крылова

Перегонкой практически невозможно разделить, уксусная кислота и вода кипят очень близко. Нужна ректификационная колонна. Иными словами, в домашних условиях не получится. Вымораживание тоже не выход.

Маша Лапочка

может есть хим-магазин где продается концентрированная ЛЕДЯНАЯ уксусная кислота (~99%)? Не как пищевой продукт, а как химреактив.
Из уксуса выделять - занятие так себе.