Эльмира Асаналиева

Загадка

В семье 5 братьев: Андрей, Витя, Коля, Дима, Юра. Один из 5 братьев испёк маме пирог. Андрей сказал: "Это Не Витя и не Коля". Витя сказал: "Это сделал не я и не Юра". Коля сказал: "Вы оба шутите". Дима сказал: "Нет, один из них говорит правду, а другой - нет". Юра сказал: "Нет, Дима, ты не прав". Мама знает, что трое из её сыновей всегда говорят правду. Кто испёк пирог?

Айна Юсупова

Вариант формального решения. Составим таблицу, в которой строки соответствуют утверждениям, элементы в строках - возможному кандидату: А В К Д Ю0 1 1 0 01 0 1 1 00 0 0 0 11 1 0 1 00 0 1 0 1Единственный столбец, три строки которого содержат "1" - это столбец "К" Коля. Олимпиада по информатике)))