Яна Яночка

токарь и ученик вместе зачас делают60 деталей. ск произв вчас работает каждый из них, если токарь в3раза больше, чем ученик

помогите позялуста систр не может сделать меня попросила помочь а я не понимаю в её программе

Cemil Saraydar

Тут у вас разногласие! Придётся их разделить! вполне соглашусь с ответом Сергея Бондарева ! Ученик сделал за час 15 деталей, а токарь 45 деталей!!!

Дана

Пусть ученик за час делает х деталей, тогда токарь за час сделает 3ч деталей. Вместе они сделают 4х деталей (за час) . ПО условию, за час вместе они могут сделать 60 деталей, то есть 4х = 60, значит х = 15.
А токарь 3х = 3*15 = 45

Денис Лихой

Тихий ужас! ! !Если такие задачи вызывают замешательство то я понимаю в какой глубокой ЖОПЕ наше образование! ! !А теперь решение.. . Пусть ученик делает N деталей, а токарь M деталей всего 60. При этом M в три раза больше чем N. Получаем уравнение N+3N=60. N=15, а M=45