Настенка

Процедура таможенного контроля.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как проходит процедура таможенного досмотра в аэропорту. Я никогда не летала международными рейсами, и в первый раз не хочется совсем растеряться. Информацию о том, что необходимо декларировать, я нашла, а вот как в целом обстоит эта процедура, я не знаю. Опишите, пожалуйста, по шагам что за чем следует, чтобы знать к чему быть готовой. Заранее большое спасибо!

Наталья Устинова

При регистрации на рейс у тебя заберут чемодан, поставят его на ленту и он уедет по транспортеру. Никто при тебе его открывать не будет. Ты останешься только с ручной кладью. Где-то в глубине аэропорта твой чемодан просветит служба безопасности и таможня. И хорошо просветит. С помощью волн разной длины они видят абсолютно все, даже внутри предметов. Видна даже металлическая нить в купюрах (если надумаешь там провозить) . Если что пойдет не так - тебя просто объявят по громкой связи в аэропорту или завернут при посадке в самолет. Судьба любого подозрительного предмета одна - заставят выкинуть. Судьба любого дорогостоящего предмета тоже одна - заберут по акту до выяснения .
Ты с маленькой сумкой идешь дальше с толпой. Ну делай, что они. Тебе предстоит еще раз пройти проверку уже перед самолетом - ручную кладь на сканирование, ты сама через через рамку.
Если ты не везешь что-нибудь эдакое, типа икон 15 века или шашки динамита или миллиона евро наличными - то волноваться не о чем. Если куда не туда сунешься - тебя оттуда завернут и покажут дорогу.
Удачи!

Оксана Семенкова

Все очень просто.
Поднимите голову вверх. Увидите 2 таблички. Красную (красный коридор) и зеленую (зеленый коридор) .
Если Вам есть что декларировать проходите под красную табличку. Заполняете декларацию, отдаете, проверяют, идете дальше.
Если ничего проходите под зеленую табличку. В очень редком случае Вас могут попросить поставить вещи на установку (их просмотрят на рентгене) или открыть чемодан (еще реже).

Ми
Миша

Если вы не везёте ничего, что требует декларирования, то таможня для вас будет незаметна. Просто проходите через "зелёный коридор" и всё.