Ренат

Откуда произошло название города Каменец-Подольский?

Юрий М

Каменец-Подольский с XI века был известен как Каменец (укр. Кам'янець) от (восточнославянского — «камень») , что было связано со скальным характером грунта местности. В более поздних источниках и летописях появляется новое, двойное название — Каменец-Подольский, с упоминанием во второй части Подолии — (укр. Поділля; польск. Podole — «долина, низина» , также известное в русских летописях как «Понизье» ) местонахождения города, что было необходимо для отличия Каменца от нескольких других, имевших идентичное название городов.
В конце XIX — начале XX вв. город носил название «Каменец-Подольск» .