Сергей Романов

Геометрия 8 класс. Помогите решить.

Проблема та же. Сама учусь в 11.У младшей сестры контрольная, а она болела эту тему.
Я ей предыдущую решила, а там половина неправильно. Уже забыла как это решать, так как голова своим забита. Помогите пожалуйста.

Галина Смирнова

Вы реально думаете, что вам кто-то будет 6 задач решать? С первой помогу, остальные сами. По теореме Фалеса параллельные прямые отсекают на сторонах угла пропорциональные отрезки, отсюда
(y+1)/2y=4/5
5(y+1)=8y
3y=5
y=5/3.

Александр Олейчук

1. (у+1) / 4 = 2у / 6,
(у+1)*6=2у*4,

6у+6=8у,

2у=6,

у=3.

ответ: у=3.

______________________________________________

2. ответ: на рис. "в" : треугольники ABC и A1B1C1 подобны ( углы В = В1, стороны АВ и А1В1, ВС и В1С1 кратны: А1В1/АВ=В1С1/ВС=2.

___________________________________________________