Денис Нестеров

Двуличность

Почему двуличность - плохо? Я систематически сталкиваюсь с сомнительными ситуациями где просто соврать - явно себе же на пользу и избавляет от проблем с работодателем, незнакомыми, для формирования удобного для контакта первого впечатления, поскольку то фундаментально важно, родными, чтобы выглядеть таким, каким я себя представляю через некоторое время, дабы скрыть свою "темную сторону" состояния/положения в конкретной ситуации и проч. . Естественно, вижу в итоге пользу в конечном счете от такого подхода, как материальную, так и в плане сохраненных нервов.

Взяв все это, можно сказать, что "недвуличный" человек - просто безупречный "друг" другому, поскольку тот может его использовать, подстраиваться, зная что у того на уме, какой информацией владеет и проч. По-настоящему жить в городе человеку, который в целом говорит то, что и думает, считаю, сложно.

Если придерживаться психологии, то нет ничего нормального и ненормального по сути вещей. Не означает ли что все психические отклонения/болезни (не знаю как их называют) такого рода, если те приносят пользу себе, не нанося серьезный ущерб другим, и сам человек не сходит с ума - чем-то ужасным считать не следует, если объективно смотреть на это.

Читал о вреде "двуличии", кроме как цитат из библии и разговоров о разрушении "души" человека ничего не выделил, к сожалению.

---
По логике вещей библия строит из человека какого-то чудака, который верит в бога, честен со всеми и безгрешен - это не есть плохо, да, но быть таким в обществе для себя явно в минус.

Современный человек должен быть двуличным, если ситуация того требует. Какие мы тогда разумные существа, в противном случае?

Гу
Гузель

а что так мелко. давай уж многоликий

Сергей

Да, современный человек просто ОБЯЗАН быть двуличным, иначе он не выживет. Разум на то и дан, чтобы подстраивать мир под себя.
Посмотрите на животных. У них есть разум? Они могут устроить себе такие условия, чтобы выжить? Нет, не могут. Инстинктов, которыми они вооружены, явно недостаточно!
Посмотрите на детей. Есть у них разум? Нет. У них есть наивность, и чистота восприятия. Они верят ВСЕМУ, что им говорят. Смогут они выжить без взрослых? Ответ, я думаю, уже понятен.
Вы ставите краеугольный вопрос, вопрос нравственности и чистоты души. Должна Вам заметить, что каждый из нас решает самостоятельно, каким ему быть.
Может быть, кто-то даже решит сдаться и добровольно уйти из мира, лишь бы сохранить целостность своей души, не поддавшись миру, и пожертвовав своей жизнью. Культура ЭМО тому яркий пример.

Ирина

Вы путаете понятия. То, что Вы описываете - это не двуличность, а просто способность подстраиваться по ситуации, в этом нет ничего плохого. Кстати, бывает много ситуаций, когда вообще проще и быстрее взять да и, скажем, пристрелить человека в тёмном закоулке вместо того, чтобы что-то ему объяснять, что-то просить. Большого вреда нет, вы же поступили честно, не тратя ни свои ни его нервы, время, не напрягая мозги. А то, что есть заповеди - ну и что? Люди ведь не святые, невозможно жить по заповедям в нашем мире.

Ев
Евгений

Ты сам написал ответ на свой вопрос. К примеру не подстроишься, потеряешь нервы, есть еще "обман во благо",а библия нас не учит, а показывает образец идеала под который нужно подстраиваться, что в принципе невозможно. Бог показал нам какой он молодец, и говорит: "И ты таким будь",но ты не он, ты есть ты и только ты. Мало кто готов пойти на такие жертвы как он, по этому мы мелкосортные должны как-то выживать, и если ты знаешь что в конечном итоге ты творишь добро - да будет так, пусть тебя осудят, пусть...

Юлия

то есть вам нравится, если не видимый вам лик собеседника смеётся над вами, в то время как обращённый к вам-поддакивает?

Елена

Это не двуликость, а способность идти на компромисс.

Ек
Екатерина

только ОЧЕНЬ сильный человек может позволить себе быть всегда самим собой! 😉

чмошники же должны под всех подстраиваться. боюсь, что двух лиц вам может быть маловато! ))))

Мария

двуличность и многогранность разные вещи, каков ты тебе решать

Helena

Погода и та не бывает одинаковой. В природе всё меняется, день на ночь, времена года, рост растений и многое другое, Человек частица природы, значит он то же меняется, Если я могу быть ласковой в общении с детьми, то это не значит что я могу быть такой же с продавцом гнилых помидор....

Ярослав

Обществу плевать на твое самомнение честно говоря... Да и мне как то поровну двуличность твоя, ты прям весь выложился на тарелку, что дальше, тебе нужна поддержка что ле???