Владимир

В каком нормативно-правовом акте указано: можно ли ссылаться на постановление Конституционного суда?

В каком нормативно-правовом акте указано: можно ли ссылаться на постановление Конституционного суда при обоснование своих притязаний? Допустимость
применения в деле положений Постановления Конституционного Суда? Являются ли они нормативными, и могут ли регулировать права и обязанности
неопределенного круга лиц?

Ренат Мухаметжанов

Я этим вопросам не парюсь, а смело цитирую Определения и Постановления КС РФ. Всегда полезно заложить повод обратиться в КС РФ, если есть основания оспорить решения судов.

Валерий Мигунов

Сразу видно что лекции прогуливали

Хакика Суриева

в конституции и записано. только тут есть одно но. если истцом выступал гражданин, то постановление кс относится только к конкретному делу. если толковался закон или положение конституции - для неограниченного числа лиц.

Вікторія

ФКЗ " О Конституционном Суде РФ" № 1-ФКЗ от 21.07.1994 года.
Статья 79. Юридическая сила решения
Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях. В случае, если признание нормативного акта неконституционным создало пробел в правовом регулировании, непосредственно применяется Конституция Российской Федерации.