Алексей Валиулин

Уникальность названия предприятия

Планирую поставить сеть фреш-баров! Заморачиваться с названием неохота! Назвать хочу просто FRESH!
Вопрос: могут ли мне предъявить претензии бары или кафе изготавливающие такую же продукцию с таким же названием?

Пырсов Вячеслав

Могут!
ГК РФ. Ст. 1474. Исключительное право на фирменное наименование
"1. Юр. лицу принадлежит исключительное право использования своего ФИРМЕННОГО наименования в качестве средства индивидуализации …., в т.ч. путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
3. НЕ допускается использование юр. лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию ДРУГОГО юр. лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юр. лица ОСУЩЕСТВЛЯЮТ АНАЛОГИЧНУЮ деятельность и фирменное наименование второго юр. лица было включено в ЕГРЮЛ лиц РАНЕЕ, чем фирменное наименование первого юр. лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила п. 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки."

Надежда Моисеева

Так и назовите FRESH - бар