Татьяна Шиманская

название фирмы, предприятия на бумаге и в реале

как называется такая вещь когда на бумагах в реестре фирма называется допустим ЛОРУК а магазин называется Мягкий мир, но относится к ЛОРУК

Sanya

название магазина может не иметь ничего общего с названием юридического лица - собственника магазина.
название магазина - это как торговая марки, принадлежащая владельцу.

Виталий Юрьевич

Название магазина - это "коммерческое обозначение"
ст. 1538 ГК РФ :
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами) , а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.