Виктория Назарова

Подскажите? Кого лучше кошку или собаку?

Наталия Гончарова

Совершенно разные животные.
Собачки даже маленькие подчиняются хозяину,
кошечки же и коты же свободолюбивые и своенравные.

Алексей

Никого.

Сайгид

завались вопрос)) ) для чего лучше?

Нина Леонтьева

Что лучше? Завести дома?
Для меня лучшая всегда собака.
Для других лучшей может быть кошка.
С кошкой меньше хлопот, с собакой сложнее. Но с собакой и интереснее, с ней ты видишь результаты своего труда.
У нас дома есть и собака, и коты.
Собака - это маленький ребёнок. Её постоянно надо чему-то учить. Но, зато, ты получаешь настоящее удовольствие, когда команда выучена. С собакой надо гулять ежедневно и в любую погоду, но это держит тебя в тонусе и не даёт превратиться в ленивую попу 🙂 От собаки идёт постоянная эмоциональная отдача в виде радости и ласки, собака готова прийти по первому зову.
Кошка - животное интересное тем, кто любит созерцать, а не творить. Кошку надо приучить к лотку. Дальше - это самостоятельная единица. Захотела - подошла, захотела - ушла. Учить её командам невозможно, если кошка сама не хочет этого делать.
С собакой мне как-то уютнее и приятнее. Она друг. Кошка скорее красивая спутница, которая приходит и уходит по собственному желанию. Я люблю работать с собакой и получать результаты, мне нравится эта искренняя радость. Коты реже бегут просто для того, чтобы поласкаться, - скорее прибегут, чтобы их покормили или погладили, ну или сумки проверить (когда я из магазина прихожу - оба в коридоре, когда с учёбы - котов в коридоре нет) . А собака встречает всегда.
За кошку хозяин несёт меньше ответственности, так как не выходит с ней на улицу. За собаку надо отвечать ещё и перед прохожими. Но это не так сложно, чтобы начинать из-за этого трястись. Если собаку воспитывать, то она не будет бросаться на людей. Кстати, от укусов собак у меня следов на теле нет, а вот кот шрам от запястья до сгиба локтя оставил.

Многое ещё и от породы зависит. Есть такие породы собак и конкретные собаки, которые будут ещё более независимыми и хитрыми, чем кошки. А есть кошки, которые готовы за хозяином хвостом ходить. Есть кошки очень драчливые и боевые. А есть собачки. которые с утра до вечера на диванах нежатся.
В плане ухода тоже много различий обусловлены породой. Персидского кота вычесать сложнее, чем русского тоя.

Наталия Червякова

если лень гулять каждый день, заниматься дрессировкой и воспитанием с собакой, мало времени проводишь дома, то лучше кошку. но я бы выбрала собаку, она всегда рядом. это же так приятно, когда рядом веселый и преданный друг, а кошки.... они противные, сами по себе) но это мое личное мнение)

Соня Кошка

не знаю, твой выбор!

Ольга

Собаку!

Св
Светлана

кошку!!!! Кошки лучшие на планете! Он могут видеть паралельные миры! Их не надо выгуливать! У кошек более развитая деловая хватка. Вот собака, которая пытается снять последние деньги на мелочи, которые ей совершенно ни к чему…; Кошки не будут пытаться съесть ваших детей. Оставляя собаку с ребенком, помните, она всегда думает, что пришло время перекусить… ; Кошки знают, куда идти. Кошки не верят в теорию заговора. Эти собаки уверены, что эта фольга защитит их от читающих мысли устройств правительства…; У кошек есть вкус к дизайну интерьеров. У кошек более практичный и креативный подход к уходу за собой. И много чего еще!

Андрей

Котенка.

Марина

Рыбок в аквариум.... Они не гадят где попало. Не мяукают, и не гавкают. И выгуливать не надо рано утром, и поздно вечером. И кормить легко - можно даже через день: насыпал чуть-чуть ...И вот оно счастье...

Ев
Евгений

вислоухого кота правда он стоит 7000

Александр Нартиков

конечно собаку!!!

Ольга Хайруллина

кошку вислоухую

Вова Орлов

Коте очень тупые (не побоюсь этого слова) животные, а еще они очень часто бывают агрессивны к людям.
Котов можно поставить в одну линию с хомяками, морскими свинками или крысками по степени сложности ухода, а вот собака требует внимания не меньше чем ребенок, поэтому если есть время и желание, то лучше, конечно, собака

Ксюша Сабор

Может быть, стоит раскрыть вопрос, чтобы на него было реально ответить?

Сергей Родин

Смотря какая ты, если не ленивая, то собаку конечно. если ленивая то кошку за ней меньше ухода чем за собаку. Лично у меня кот.