Нина

Мышь и клавиатура работают только в биосе.

Здравствуйте. Вчера был куплен новый компьютер и случилась вот такая проблема - после подключения монитора к процессору и включении компьютера выяснилось, что мышь и клавиатура не работают. При запуске биоса и окна выбора безопасного режима все работает. Подскажите, пожалуйста, какие настройки надо выстроить или, может быть, установить драйвера, чтобы все заработало? И комп, и монитор, и мышка с клавой - все абсолютно новое. Версия биоса - Bios Asrock Uefi.
И какая вообще может быть причина того, почему они не работают? Заранее спасибо за ответ.

Olya Zimnova

надо зайти в биосе в настройки USB и там включить юсб порты, будет USB 2.0 и USB 3.0, надо выставить enabled

Ульяна

Не надо ничего настраивать в биосе, а то ламеры сейчас насоветуют. Дрова слетели, хотя не понятно почему. Варианты решения:
Подключить мышку и клаву не usb
Сделать откат системы на работающее число
Установить дрова на мышку с клавой (скачать с оф сайта)
Попробовать установить обновления системы
Переустановить винду

Nur Smanaliev

Система была заново установлена, или перенесена?
Если перенесена -- нужно подождать минут 5-10 чтобы драйвера установились до конца. Если не помогает -- зайти в безопасный режим и в диспетчере устройств удалить все USB-контроллеры. После перезапуска они заново определятся и настроят новое оборудование.
Ещё проверьте, что мышь и клавиатура подключены к USB 2.0, для работы с 3.0 (синие usb-порты) нужно предварительно установить драйвер usb-контроллера.

Z No Name

Если мышь с клавой подключены по USB бывает что в BIOSе их надо активировать

Нуралы

На мой взгляд, правильнее всего Игорь посоветовал - подключить мыша и клаву ps\2, а далее на мамку обязательно установите дрова ЮЭСБИ 3.0. У меня тоже часть портов не работала, пока дрова не встали. Это косяк того, кто предустанавливал вашу систему.