Аня Филимонова

До какого градуса можно охлаждать шампанское?

Хочу продавать декупажные бутылки шампанского, но на улице мороз до 10 градусов и вот думаю, не взорвется ли оно от такой температуры?

Марат Ахмеров

Продавать декупажные бутылки шампанского вы не сможете. Для этого нужна лицензия на торговлю алкоголем, а она подразумевает наличие торговой площади определённого метража. Стоит лицензия где-то 30-50 тысяч рублей. Поэтому вас ожидают: повышенное внимание правоохранительных органов, "незаконное предпринимательство", "незаконная торговля алкогольной продукцией".
К тому же при минус 10 шампанское замёрзнет и если даже выдержит бутылка (в чём лично я сомневаюсь), то у вас его никто не купит, т.к. оно будет испорчено.

Ал
Алексей

Какой градус алкоголя напитка - это и есть примерная точка его замерзания, но так в шампаское входит еще сахар, кислоты и др. , то реальная температура замерзания понизится на 2- 3 градуса. (9% спирта-замерзание при -10-12 градусах)

Наталья Максименко

Оптимальная температура сервировки обычного шампанского 7-9С, лучших марок: 9-12 Охладить шампанское можно в холодильнике (но не хранить его там) либо, что лучше всего, в ведерке со льдом и водой Здесь можно посмотреть ее полный текст Ученые проводили опыты, охлаждая шампанское до 4, 12 и 18 градусов Цельсия (авторы работали с напитком урожая 2008 года)

Вера Ахонина

до замерзания.