Евгения Асеева

Таблица " тридцатилетняя война " помогите нужны 1) страны участвовавшие 2) противники 3) результаты войны

Дарья

Тридцатилетняя война 1618-1648,первая общеевропейская война между двумя большими группировками держав: стремившимся к господству над всем "христианским миром" габсбургским блоком (испанские и австрийские Габсбурги) , поддержанным папством, католическими князьями Германии и Польско-Литовским государством (Речь Посполита) , и противодействовавшими этому блоку национальными государствами - Францией, Швецией, Голландией (республика Соединённых провинций) , Данией, а также Россией, в известной мере Англией, образовавшими антигабсбургскую коалицию, опиравшуюся на протестантских князей в Германии, на антигабсбургское движение в Чехии, Трансильвании (движение Бетлена Габора 1619-26), Италии.

Итоги – в выигрыше Франция, усиление Швеции. Окрепли Австрийские Габсбурги, независимость немецких князей. Экономика в кризисе глубоком. Папа Иннокентий X протестовал против решений договора о церкви, но на его протест никто не обратил внимания, булла даже не была опубликована в Германии. В Германии оставались иностранные войска до полного выполнения условий мирного договора (1650 г.) .

ХХХ война и Вестфальский мир принесли результат, которым только и может окончиться столкновение мировоззренческих систем: они не в состоянии примириться друг с другом, не отказавшись от своих догматов, но способны уживаться друг с другом и сохранять status quo в условиях примерного равенства сил.

http://www.c-cafe.ru/words/22/2112.php
http://www.istmira.com/lekcii-po-istorii-srednix-vekov/1884-tridcatiletnyaya-vojna-1618-1648-gg.html

Любовь Боброва

страны-участницы: в ней участвовали большинство европейских стран . германия испания англия дания швеция голландия франция чехия австрия италия . Цели войны: ведение войн за расширение своих территорий стремление обрести выход к морям борьба за власть . англия - покушалась на колониальные владения Габсбургов . швеция и дания стремились превратить Балтийское море в свое озеро и укрепиться на южном побережье. франция и испания боролись за италию . германия отстаивала свои религиозные взгляды. результаты войны: испания утратила былое преобладание а франция и швеция усилились . швеция получила владения на севере германии. военные действия между францией и италией продолжалась еще 11 лет . голландия и швеция получили признание независимости . франция приобрела территориальные приобретения. для германии война прошла с большими разрушениями и потерями .

Евгения Новикова

Тридцатилетняя война была первой общеевропейской войной между двумя крупными группировками: Габсбургским союзом (Испанские и австро-германские Габсбурги, католические князья Германии, Речь Посполитая) и антигабсбургской коалицией (Франция, Швеция, Дания, протестантские князья Германии и др.) .

Основным содержанием войны было обострение противоречий между католицизмом и протестантизмом, хотя в ее течения содержание этих противоречий усложнялся и углублялся, а сама война постепенно превращалась в борьбу за господство в Европе.

Ольга Коптелова

Англия
Саксония
Царство Русское
Войско Запорожское Католическая Лига (католики и их союзники)
2)Цели войны
Противники
Священная Римская империя
Католическая лига
Австрия
Бавария
Испания
Португалия
Датско-норвежская уния (1643-1645)
Речь Посполитая
Крымское ханство

Цель Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии

Результат Приверженцы всех религий (католицизма, лютеранства, кальвинизма) обрели в империи равные права

Дмитрий Жарков

а можно спросить что такое блоки государств