Елена Куликова

Люди помогите с русским языком ответить на вопросы :

Что изучается в синтаксисе ?

Какие члены предложения распростроняют граммотическую основу

Для чего нужна пунктуация ?

Сергей

1.СИНТАКСИС (от греч. syntaxis - построение, порядок) , 1) способы соединения слов (и их форм) в словосочетания и предложения, соединение предложений в сложные предложения; типы, значения и т. п. словосочетаний и предложений. 2) Раздел грамматики, изучающий эту часть языковой системы.
2.Грамматическую основу предложения образуют главные члены предложения (подлежащее и сказуемое) . То есть, грамматическая основа предложения (предикативная основа, ядро) — это основная часть предложения, которая состоит из его главных членов: подлежащего и сказуемого.
Источник: http://5-ege.ru/grammaticheskaya-osnova/
3.Пунктуация – это собрание правил постановки знаков препинания, а также сама система знаков препинания, употребляемых в письменной речи. Термин пунктуация произошёл от латинского слова punctum – точка. У термина пунктуация два значения:
система знаков препинанияраздел языкознания, описывающий правила расстановки знаков препинания в письменной речи.

Nastya

3-чтобы выделять отдельные части предложения, тем самым помогая лучше понимать смысл написанного. Так же с помощью пунктуации можно придать некоторую эмоциональную окраску высказыванию. например: казнить, нельзя помиловать! или казнить нельзя, помиловать! так что пунктуация нужна