Dfsf Dfsfsd

Кто-нибудь может ответить на несколько вопросов по русскому языку?

1.Я не знаю, придёт ли он когда-нибудь к тому горькому выводу, к которому пришел Дарвин в конце жизни, почувствовав свой уход от искусства как утрату эстетического вкуса.

Почему в этом предложении "ли" - союз?
Почему перед "как" не ставится запятая?

2. Почему в словосочетании "летом тянуло" вид подчинительной связи - примыкание?

Иван Сараев

Частица ЛИ употреблена потому, что в
она вопросительная, а 2 простое предложение вполне могло бы быть вопросительным.
Перед КАК нет запятой, потому что монж заменить на выражение В КАЧЕСТВЕ.

В словосочетании главное слово ТЯНУЛО, от него ( а не к нему) ставим вопрос КОГДА? , это вопрос обстоятельства, значит, тип связи - примыкание.