Алексей Кузнецов

Помогите, пожалуйста, с несколькими вопросами по русскому языку.

Как пишется - я знаю (т.е. тупо ответы мне не надо), мне надо объяснить: почему именно так.

Укажите номер с ошибкой в образование формы слова:
1.наперекор препятствиям
2.оплатите за проезд
3.согласно купленным билетам
4.по прибытии поезда

Укажите предложение с грамматической ошибкой (нарушение синтаксической нормы):
1.Бабушка не столько смотрела телевизор, сколько дремала в кресле.
2.Лучше заранее предостеречь человека от опасности.
3.Наряду с прочими заслугами, гимнастку выдвинули в депутаты.
4.Ты выглядишь гораздо лучше, нежели до каникул.

В каком предложении НЕ (НИ) со словом пишется слитно?
1.На синем весеннем небе (ни)облачка.
2.Братишка ехал на лифте до третьего этажа, потому что (не)доставал до кнопки пятого.
3.Ребятня с визгом плескалась в (не)глубоком, а потому теплом заливчике.
4.(Не)печалься, ступай себе с богом.

В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?
1.ЧТО(БЫ) не опоздать (НА)ВСТРЕЧУ, мы рано выехали из дома.
2.(НЕ)УЖЕЛИ я когда-нибудь ТО(ЖЕ) не буду понимать своих детей?
3.(ПО)СКОЛЬКУ об условиях мы договорились, а ТАК(ЖЕ) заключили договор, можете приступать к работе.
4.Принимайте капли (В)ТЕЧЕНИЕ недели; жду вас в среду в ТО(ЖЕ) время.

Дарья

2 - оплатить что? проезд
2 - предостеречь о чём? об опасности
2 - не глубоком противопоставление с союзом А
4 - производный предлог в течение, то же самое время