Oleg Nakoshnyy

Помогите пожалуйста по русскому языку)

Какое русское, какое милое дерево – береза. Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений.
Береза – это воистину крестьянское дерево, в ней есть все: и бабий ситцевый платок, и побеленная хата, и русская печь, и холщовая рубаха, и курочка ряба .
Смотришь на берёзу и вспоминаешь далёкие деревенские песни, звуки гармоники, балалаечные вариации, обязательно всомнишь Есенина, юность и детство.. .

1, Когда в конце слов после шипящих пишется ь, приведите примеры.
2, Подчеркните однородные члены предложения.
4, Составьте схему третьего предложения, указывая в ней однородные члены.
5, Подчеркните однородные члены предложений

Ир
Ирина

ПЕчь - сущ, ж. р. 3склл.
Смотришь, вспоминаешь, вспомнишь - глагол 2-го лица ед числа
2) КАКОЕ РУССКОЕ, КАКОЕ МИЛОЕ
НЕ ВМЕЩАЕТ, НЕ РОЖДАЕТ - сказуемые
ОБРАЗОВ И СРАВНЕНИЙ - прямое доп.

И ПЛАТОК, И ХАТА, И ПЕЧЬ, И РУБАХА, И КУРОЧКА-РЯБА - подлежащие
СМОТРИШЬ И ВСПОМИНАЕШЬ - сказуемые

ПЕСНИ, ЗВУКИ, ВАРИАЦИИ - прямые дополнения

ЕСЕНИНА, ЮНОСТЬ И ДЕТСТВО- прямые доп.

Альфия Саитова

1. в существительных женского рода 3-го лица (ночь, дочь, рожь) , в глаголах-инфинитивах ( стеречь, стричь)

Наталия Джафарова

всомнишь Есенина? хи-хи