Оля Оля

можно ли посадить клематис семенами?

Юлия Лобынцева

Видовые можно. Сортовые в принципе тоже можно, но результат будет непредсказуемый.

Анна Ясинская

Можно Но имейте в виду, что сеять лучше осенью сразу в открытый грунт. Им холод нужен для стимуляции прорастания.

Сергей Илюхин

Да, можно, но только видовые клематисы. Например, всем знакомый клематис "Локатор Любви" с жёлтыми цветками и пушистыми соплодиями. Гибридные размножаются укоренением черенков, делением и другими способами.