Валентин Бутаков

у меня сомы клариус

,4 шт, понятия не имею кто мальчик, кто девочка, разбился аквариум, они жили месяца два в ванночке детской, в последствии у одного из них отгрызан (или нет) хвост, я не знаю что с ним случилось, но теперь торчит кость, размером ~ 1,5см он кушает, плавает, роется, но будет ли он жить и отрастет ли у него хвост? помогите пожалуйста!!!

Марьяна Ова

Все с ним будет хорошо, отрастет и следа не останется. Клариус очень живучая и неприхотливая рыба. Мальчика и девочку Вы не отличите точно. Размножаться они у Вас не будут, т. к. это требует специальных условий содержания и гормоналных иньекций и т. д.... Но и драться из-за того, что допустим, все мальчики тоже не будут. Они имеют особенность "вылезать" из аквариума, поэтому он должен быть с крышкой. Хорошо они смотряться в аквариуме с мелким цветным грунтом в неярком освещении. Если будете к ним досаживать другую рыбу, не забудте, что они хищники. Удачи!