Анна Переверза

помогите с проводкой пожалуйста ( Зачислены суммы авансов, полученных в уменьшение задолженности покупателям

Алексей Бухаркин

А вы правильно свой вопрос сформулировали? Авансы обычно бывают до образования задолженнсти, т.е. это предоплата в счет будущей поставки. Проводки:
дт 51 кт 62.2 - получен аванс от покупателя,
дт 76 кт 68 - НДС с полученного аванса
дт 62.1 кт 90.1 - отражена выручка
дт 90.3 кт 68 - отражен НДС с выручки
дт 62.2 кт 62.1 - зачтен полученный аванс
дт 69 кт 76 - выставлен к возмещению НДС с полученного аванса
дт 51 кт 62.1 - поступление оплаты от покупателя (если аванс был не 100%)

Фр
Фрррррррррр

Если это авансы, полученные до образования задолжености по отгрузке, то есть выставлена авансовая счет-фактура, Дт 51 Кт 62.02, только ндс Дт 76.АВ Кт 68.если это просто оплата поставки частичная то Дт 51 Кт 62.01.Дт 90.3 Кт 68