Евгений Гусаров

Авансы от покупателей

Прокомментируйте, пожалуйста.

1. Если поступила предоплата от покупателя, а на следующий день отгрузка - я выставляю, авансовый с/ф. Предыдущий бух так не делала. Она в основном соблюдала 5-дневный срок. Но я так делать не хочу.

2. В дебете 62 висит 1000р. с предыдущего периода, в текущем квартале пришел аванс 11800р. , отгрузка через неделю тоже на 11800р. Я должен выставить с/ф на аванс 11800 (НДС 1800 начислен) и на отгрузку 11800 (НДС 1800 начислен) , при формирование книги покупок (1С 7.7), авансовый НДС автоматически попадет в нее. Или это не верно?

Может нужно предоплату прямо в выписке (бух так делала) разделить на 2 части - 1000р посадить на 62.1 (закрываем 1000р. , тянущиеся с предыдущего периода) , а 10800р. на 60.2. Таким образом, авансовый с/ф на 10800р. (НДС 1647,46 начислен) , с/ф с отгрузки 11800р. (НДС 1800р. начислен) .

А уже при зачете Дт 62.2 Кт 62.1 10800р. , Дт 68 Кт 76АВ 1647,46. Т. е. , в бюджет ничего не должны.

Извините, если что-то неправильно, поздний час уже, устал.

Благодарю!

Саша Бурдин

Я делаю так:
Пришол на работу, залез в клиент-банк, смотрю платежи. Если предоплата - тупо рисую счет-фактуру на аванс - вчерашним числом - на дату получения аванса, хотя выписку увидел только сегодня (а что делать. . хотя можно сегодняшним числом) . А потом сегодняшним числом отгружаем в счет этой предоплаты - аванс тут же закрывается.

Тут дело в процедуре. У меня 1С 7.7. Там документ "Выписка" - там в одном документе рисуешь сразу все движения за день (в 1С 8 помницца другая технология) . Так вот, я там сначала счет расчетов с контрагентами (62.1 или 62.2) не выставляю - 1С сам смотрит - этот платеж аванс или нет, и сам в проводки ставит нужный счет. Потом я эти данные сверяю с менеджерами (а то раньше лажали с этим делом, а так двойная проверка) , и счета 62.1 или 62.2 в документе "Выписка" проставляю уже явно вручную (там есть такая тема, что если ты в "Выписке" счет не указал, то 1С в проводках предоплату отнесет на субконто "Договоры" на какой-то специальный договор, а не на конкретный договор (счет) , по которому пришла предоплата) .
А потом на основании документа "Выписка" делаю авансовые счета-фактуры - прям методом "Ввести на основании" - 1С лепит тебе авансовые счета-фактуры на основании этих предоплат в выписке.

Фишка в том, что при таком подходе много думать не надо - тупая процедура: тупо аванс - тупо счет-фактура. Однозначное соответствие - в бухучете аванс есть - счет-фактура на аванс есть. И декларацию по НДС проверять легко - авансовый НДС к уплате и к вычету тупо проверяется по оборотке счета 62.2 (при одной ставке НДС, при разный ставках такая простая проверка уже не прокатит - но у нас все 18%).

А по вашему методу счетов-фактур будет меньше, но проверять сложнее. И надо помнить, где у нас аванс 5 дней, а где больше. . И там все равно есть какая-то засада с вашим методом, когда аванс приходит в последний день квартала

Ал
Алсу

1.не согласна с Йозефом... НК утверждает, что с/ф на аванс нужно выписывать ПРИ получении аванса... поэтому ИМХО вы правы.. .
2.если в выписке ставить "зачет авансов автоматически",то умная прога сама расставит нужные проводки, а с/ф на основании выписки будет выписан на нужную сумму... правда в 7.7 давно не работаю, не знаю, как она обновляется...

Дмитрий Хаимов

Думается, что Вам есть чему поучиться у Вашего предыдущего бухгалтера. Если сегодня оплата (аванс) , а завтра отгрузка - есть смысл не выставлять с/ф на аванс.
И дробить поступления в банковской выписке тоже весьма разумно. Если контрагентов у Вас много, попросите знакомого 1С-ника (или сами, если умеете) написать автоматическую разбивку таких поступлений на закрытие уже совершённой отгрузки и аванс - это несложная и недолгая задача для программиста.

Oksna

согласно позиции Минфина России вы можете сразу выставить "отгрузочный" счет-фактуру без выставления "авансового", если отгрузка производится в течение пяти дней с момента получения предоплаты (Письма от 12.10.2011 N 03-07-14/99, от 06.03.2009 N 03-07-15/39 (п. 1)).