Мария Карпенко

Возврат аванса покупателю (физическому лицу) . Помогите разобраться!

в IV квартале 2012 года была предоплата от физического лица в размере 500т. р. (наличка) .
В феврале 2013 г. , необходимо сделать возврат ден. средств покупателю.
Кроме этой операции в квартале никакой деятельности не производилось.
При формировании Декларации по НДС, в строке 050 "Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета" появилась сумма 76271р.

Вопрос: можно ли нам не возмещать НДС?
Если можно, то как правильно сделать проводки, чтобы Декларация по НДС была нулевой?
Спасибо.

Анна

Если вы готовы потерять вычет НДС со стоимости возвращенного аванса (как я понимаю НДС с аванса вы учли в 4 кв. 2012 г. и заплатили в бюджет) , то можете его не заявлять и сдать нулевую декларацию. Ведь принимать входной налог к вычету — это право компании, а не обязанность. Так предусмотрено пунктом 1 статьи 171 НК РФ.
Если же воспользоваться вычетом все-таки хотите, то безопаснее подать контролерам декларацию с возмещением. Дело в том, что заявить вычет можно лишь в том периоде, в котором возникло право на него. Даже если выручки не было. В этом убеждены контролеры, и потому переносить вычет на следующий период они не разрешают. Например, такая позиция выражена в письме Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-07-05/55.
В вашем случае право на вычет НДС возникло в том квартале, когда аванс вернули. Вот в декларации за этот период вы вправе поставить налог к возмещению.

Сюлейман

после возврата аванса (но проверьте основания по ст. 181НК. п. 5.) у вас есть год, чтобы поставить НДС себе к вычету (ст. 172.п. 4 НК) -може он вам до конца года еще потребуется...