Юлия Богомолова

Возврат товара от покупателя без принятия на учет покупателем

Короче, отгрузили товар покупателю, они у себя на производстве посмотрели - мы не такие фрезы хотели - нам другие нужны! (на самом деле это наша вина - менеджер проглядел, но и они тоже хороши - счет оплатили - с не теми фрезами - куда смотрели?) Обычно мы такие вопросы решаем неформально - ненужное забираем, документы переделываем на нужное, нужное привозим... Но тут у на нужного в наличии нет - нужное надо в Италии заказывать, приедет в новом квартале с новой ГТД. Я им говорю - делайте обратную реализацию - рисуйте нам от себя накладную, счет-фактуру.. . А они говорят - а мы не торговая фирма, мы счета-фактуры не даем! (Тут я при.. ел - это мне главбух говорит - не дают они счета-фактуры! Тревожный признак - боюсь, там чел невменяемый, со своими непробиваемыми представлениями. Я бы понял другие аргументы, но не этот). Короче, нормальный вариант с обратной реализацией они не хотят. А как тогда быть? Они предлагают сделать вид, как будто этой отгрузки и не было. Но у меня тогда пропуск в нумерации документов образуется. Короче, нужен от них какой-то документ, на основании которого мы аннулируем отгрузку. А вот какой именно документ? Есть такая форма ТОРГ-2, но что-то ее не хотелось бы. К тому же, говорят, к ТОРГ-2 от них нужна еще ТОРГ-12 - боюсь они опять артачиться будут. Короче, вопросы: 1. Можно ли обойтись каким-либо неформальным актом, или обязательно нужно ТОРГ-2.2. Если ТОРГ-2 - нужно ли к ней от них еще ТОРГ-12.Ну и еще какие варианты могут быть?
(что-то у меня каждый абзац начинается короче) .
P.S. Еще не выяснил, как они забирали - самовывозом по доверенности - тогда у нас есть отметка, что они получили, или ПЭКом - тогда они нам подписаннную накладную могут и не вернуть. Тут какие нюансы?

когда вопрос писал - была разбивка на абзацы, сохранил - все слиплось в один кусок. Криво работает новый дизайн Ответов

Любовь Шишлонова

торговая-не торговая-неважно.. скорей всего они просто на УСН и с\ф не дадут.. .
и вам тогда такая обратная реализация двойным НДСом вылезет.. .

я так понимаю и корректировочный с\ф тут не поможет-корректировать придется до нуля.. .

ИМХО плевать на нумерацию-этот номер накладной забейте текущей датой... а с ними решайте-чтоб все вернули... транспортные услуги правда каким боком в расходы списать (ведь накладной то не будет, а акт от ПЭКа будет)

С.
Сергей ....

Я бы отразил сторнировочными записями (т. к. реализация и возврат товара произведены в одном календарном году) . Единственное, как сказала Елена, "транспортные услуги каким боком списать"