Ники Ускова

почему в табличке задолженность покупателей ( в 1с8) некоторые оплаты от заказчиков выходят как АВАНС! хотя они оплатили

хотя они оплатили позже даты. выставленного счета

все проверила. везде все стоит.

счет выставлен 20.08. 7000 р.
оплата прошла нам 3.09 7000р.
и в табличке отражается следующее :
долг 7000 р
аванс 7000 р.

как так?? ?
что еще я не сделала, может галочку надо где-то поставить..

если кому-то понадобиться!! ! все сделала: перепровела все акты выполненных работ

Михаил Поборуев

Вы считаете, что счет на оплату и есть документ, подтвержающий реализацию Ваших услуг либо отгрузку покупателю? Отнюдь - нет! Счетов может быть миллион, а вот согласится ли с счетом организация и оплатит ли его - дело другое. Счет вообще не имеет проводок. Вам оплатили 3.09 и пока нет отгрузки - это оплата авансом, соответственно и будет "висеть" на 62.2. Отгрузите документами: накладной и счетом-фактурой и будет зачет аванса, появится проводка 62.1/62.2 и далее 91.хх или 90хх скорреспондирует с 62.1. Если проверили акты 🙂, то посмотрите еще и договора, возможно, оплата прошла по одному, а акт выполненных работ - по другому договору.

Мария Сарапкина

мне помогло Управление датой актуальности учета (в сервис зайдите)

Николай Грушин

нужно очень аккуратно разносить приход товара/услуг и оплаты - везде проставлять "автоматическое" погашение/зачет аванса, счета 60.01 и 60.02 везде были прописаны - тогда все будет корректно