Ли Иодо

Административная ответственность до принятия присяги.

22 июля 17 – летний В. после окончания
школы поступил в военное училище и был зачислен курсантом. Находясь вне
расположения военного училища 28 июля, он совместно с 16 – летним П. распивал
спиртные напитки в парке, где они были задержаны сотрудником милиции. Начальник
РОВД, рассматривая дела о вышеуказанном правонарушении, наложил на В.
административный штраф в размере 2 тыс. рублей. На довод В. , что он курсант
военного училища и на него нельзя налагать штраф, начальник РОВД ответил, что
В. еще не принял присягу, поэтому он не является военнослужащим, и
административные наказания на него налагаются в общем порядке.

Законны ли действия начальника РОВД? Как
должны быть квалифицированы

Действия В. и П.

Кс
Ксения

Ваши соображения?

Андрей Котельников

его должны были отвезти в комендатуру, наутро вернуть в военное училище и отчислить