Вадим Смирнов

Нет вины-нет ответственности по административному правонарушению?

Мне был составлен протокол за езду на мопеде (скутере) без прав, потому что скутер 150см3!
Естественно хочу поробовать обжаловать!
Вопрос: каковы шансы обжалования, в связи с отсутствием состава правонарушения-т. е. если я скажу что не знал, что объем двигателя составляет более 50см3,и следовательно что мне требуются права?? ?
Следовательно моя вина отсутствует! а продавец меня заверил, что данная модель 50 см3 и прав и регистрации не требует.
Ведь как известно отсутствие вины ни в коем случае не позволяет считать данное деяние (пусть даже и противоправное) административным правонарушением.
Ваше мнение. Заранее спасибо

Извините, но вы по-моему несете бред,
Вы у своей машины перепроверяли объем при покупке, а мощность двигателя??? или до такого маразма не дошли?! вы это узнали из птс-верно?! Почему же я, по вашей логике не должен верить сведениям в документах, мне выданных, и должен как-то перепроверять объем! (где такая обязанность-не стесняйтесь ткните пальцем)
У собственника нет обязанности перепроверять объём при покупке, у водителя нет обязанности перепроверять объём перед началом управления. Обязанность иметь ВУ прямо проистекает из факта превышения объёма двигателя. Факт превышения водителю не известен, из ДКП он не превышает, из инструкции также не превышает, других источников у него нет, он добросовестно заблуждается. Следовательно, штрафа в отсутствии вины быть не может, это следует из коап! так что не надо ля ля, что от штрафа меня это не спасет!

Замира Кушакова

Ну во первых когда Вы покупали мопед Вы обязаны были ознакомиться с его документами. А во вторых не знание закона, не освобождает от ответственности. Даже если Вы не знали характеристик мопеда это, как говорится Ваши проблемы.

Ася

Нет, Вы не правы. не знание не освобождает от ответственности. Это равносильно тому что Вас поймали бы за рулем автомобиля, а вы бы ответили что не знали что нужны какие-то еще права чтобы управлять им. В данном случае отсутствие правонарушения могут признать только в том случае, если вы докажете что объем двигателя скутера равен 50 или менее кубов. И презумпция невиновности на правонарушение данного вида не распространяется.
Статья 2.1. Административное правонарушение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.1]
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Четко определено понятие правонарушения, никаких знал не знал, был обманут итд тут не предусматривается. Так что затея пустая, за исключением конечно случая если Вы докажете что скутер с движком 50 кубов. Как Вы это будете делать, это уже Ваши проблемы. Во всех остальных случаях суд не обратит внимания на ваши доводы и вынесет предусмотренное соответствующей статьей наказание.

Елена Осипова

Не знание закона не освобождает от ответственности. В документах на скутер должна быть информация о кубатуре двигателя. Продавец может Вам сказать, что и на управление самолётом документов не надо иметь, чтобы его впарить:))

Елена Flora

Попробуйте доказать что данное правонаршуние было малозначительным, тогда могут освободить от ответственности

Людмила Игнатова

Обжаловать очевидное - это как раз не естественно, а глупо. На такие скутеры уже выдаётся ПТС. Не трать зря свое и чужое время, а потрать его на получение водительского удостоверения.