Сергей Вансович

Можно ли проверить работоспособность аккумулятора?

У меня генератор недодает заряд. Раз утром машина не завелась, хотя перед этим аккум заряжал около суток. Возможно он подсел из-за недостатка заряда, а возможно сам уже накрывается. Потому что когда включил зажигание, вольтметр показывал напряжение в сети как обычно 12+, но когда начинал заводить - ему стало тяжко. И вот хочу узнать работоспособный он ещё или всё отжил, возможно ли это?

Svetlana Starikova

[ссылка появится после проверки модератором]

Алексей

сначала бы его зарядить как следует по плотности, потом проверить нагрузочной вилкой или просто по тому, как будет заводить.

если генератор недодает - никакое аккумулятор не спасет. Это же как кошелек, если мало класть и много брать - хоть какое кошелек покупай, а денег не будет.

может проще довести до ума генератор? Натянуть ремень, проверить регулятор.

Наталия Пахомова

Может ещё плохо крутить из-за износа втулок стартера.

Екатерина Сергеевна

Для начала замерь напряжение в бортовой сети при работающем двигателе.
Должно быть 138.-14.2 вольт.Если меньше значит у тебя АКБ голодный.
Затем сколько лет АКБ ? Если года 4 - можешь не заморачиваться ( у него емкость упала в следствии осыпания активной массы )
И лишь затем уже проверяй плотность электролита - зимой должна быть не менее 1.29.

Андрей Лихачёв "женат"

Открой банки.. посмотри может он сухой уже) ) Если сухой купи воды дистилированной она копейки стоит, залей, заряди, потом если так же будет работать то на помойку его или в цветмет)