Ирина Можаева

подскажите пожалуйста одна из экономических категорий, которая в переводе с английского означает "зеленые спинки"

Кирилл Пикулин

В США в просторечье доллары называют «гринбэкс» (отсюда и всем известное название «бакс»), что означает «зеленые спинки» в буквальном переводе с английского.

Впервые этим словом назвали беспроцентные векселя на предъявителя, которые выпускались в США в 1861 году во время Гражданской войны. Особенностью этих ценных бумаг был цвет их оборотной стороны - зеленый, что и породило специфическое название. Впоследствии словом «гринбэкс» в США стали называть и денежные купюры.