Екатерина Лейко

Помнит кто сказку, где про беду всё кричали

, а когда действительно беда настало то помочь уже никто не помог, потому что думали что опять разыгрывают?

Алексей Плотников

Л. Н. Толстой-Лгун

Дулат

Еще есть чувашская, по-моему, сказка, рассказанная Телешовым (сборник его сказок найдите) , где погибший богатырь обещал прийти на помощь своему народу в случае опасности, но его дважды вызывали без надобности, и во время реальной опасности он не вышел из скалы, где был погребен...