Ол
Ольга

Здраствуйте, помогите определить категорию годности к военной службе.

У меня: мочевой диатез, нефроптоз слева 2 ст. , поясничная дистопия слева, удвоение почки левой, хбп 0 ст. , хбп 1ст.
На основании 72 ст. Не могу определить, Б-3 или В.

Elena Golovkina

Это одна из самых противоречивых статей. Пункт Б подразумевает вообще только наличии дистопии тазовых органов, т. е. у Вас нефроптоз слева 2 ст. , значит пункт Б у Вас есть однозначно. Дальше мудрить смысла нет, т. к. вы попадаете в категорию годности-ограниченно годен.

Ольга Трущенко

Военкомат. Медицинская пpизывная комиссия. Окулист ведет осмотр:

- Видите эти буквы?

- Hет.

- Подойдите ближе. А тепеpь?

- Hет.

- Еще ближе подойдите. Сейчас видите?

- Hет.

- Вплотную подойдите. Тепеpь видите?

- Тепеpь, вpоде, вижу.. .

- Та-ак, pасстояние 50 см. Пишем - "годен к штыковому бою".

Надежда Франтова

Позволю себе не согласиться с коллегой Сорана Кирстя. данное заболевание относится к статье "аномалии развития" ст. 80. При наличии ХБП, делаем вывод о наличии нарушения функции почек, ХБП 1 ст - нарушение функции незначительное, т. е. ст. 80, пункт "в", категория "В" - ограниченно годен к военной службе. Т. е. в мирное время не годен. Данное состояние должно быть подтверждено динамической синтиграфией почек. В некоторых случаях достаточно внутривенной урографии.