Марианна Уланова

Как правильно себя вести у участкового!

Произошло кража в одном из хозяйственных корпусов моего района, 8 и 13 ноября. Мы с друзьями (5-6 человек) , пришли к нашему знакомому охраннику, 1 декабря. мы выпили играли карты и играли в ноутбук. Реально мы не знали о произошедшей краже. Может и охранник знал, но смысл ему нам говорить. Мы сидели отдыхали и внезапно приехал директор хозяйственного корпуса, и прогнал нас, а через две недели он нас зовет к участковому, чтобы мы написали объяснительное почему мы были там в этот день. Мол вот он нас видел толпой, правда после кражи. значит мы подозреваемые, если не нашли тех, кто действительно крал. что нас может ожидать, и что писать и что не писать. Заранее спасибо!! ! P.S Мы реально ничего не совершали противозаконного!!!

Андя

Знаешь, я бы на этом этапе не стала бычить и уходить в отказы. Была. Пила. Тому есть свидетели - с такого-то по такой час. Пришел лесник, тьфу, директор, и всех выгнал. А что крала - а это вы, гражданин начальник, доказывайте. А ничего не будет. Знакомого охранника могут уволить, а вам как максимум административку за распитие.

Олеся

Ну как минимум, не открывать дверь ногой в кабинет участкового. Не хамить и не угрожать.
Если ничего не брали, то так и писать по -правде.Общение по минимуму, не говорить ни на какие отвлеченные темы (это важно)
Уйти как можно скорее

Людмила

Писать что-то Вы вообще не обязаны. Прежде всего, если возбуждено дело, повторяю - если возбуждено, в противном случае нет и разговора, то Вы должны выяснить свой статус. Если Вы обвиняемый, то Вы не несёте ответственности за отказ от дачи показаний. Если же Вы свидетель, то против себя также не обязаны давать показания. Также не обязаны отвечать на вопросы, не относящиеся к делу. А от "бесед" без протокола можно вообще отказаться. Допрос должен вестись обязательно с протоколом - следователь пишет вопрос, Вы пишете ответ. Вообще советую почитать брошюрку В. Альбрехт "Как быть свидетелем". Особо обратите внимание на концепцию "ПЛОД". Обычно такое поведение очень бесит представителей органов, так что хорошо подумайте, нужно ли Вам это.. . Если Вы уверены в себе, в своей правоте, и не боитесь угроз, тогда можете выбрать такой путь защиты.

Мария

лучше с ним вообще дела не иметь.

Юлия

стойте на своем. и чаще молчите.