Без Умец

напишите 5-6 предложений, связанных с названием кириллических букв, объясните их значение.

Кумушка Сабирова

В 1917–1918 годах была проведена реформа алфавита, в результате которой из русской азбуки исключили несколько букв: ЯТЬ, ИЖИЦУ, ФИТУ и ЕР в конце слова.

Буква ЯТЬ была тридцатой буквой русского алфавита. Давным-давно обозначавшая некий долгий гласный, ещё за много десятилетий до реформы она стала обозначать тот же звук, что и буква Е.

Буква ИЖИЦА – последняя буква дореформенного алфавита. Она обозначала гласный звук [и] в немногих словах греческого происхождения (мѵро, сѵнодъ) , напоминала и римскую цифру V, и перевёрнутый кнут. Отсюда и пошло выражение «прописать ижицу» , что означало «выпороть, выдрать» , а в более широком смысле – «устроить кому-либо головомойку, дать крепкий нагоняй» .

Буквы Ф и ФИТА в алфавите стояли в разных местах, а произносились одинаково. Фамилию Фёдоров, к примеру можно было писать и с Ф и ФИТОЙ.

Букву ЕР называли «бездельником, лодырем, дармоедом, разбойником, кровососом» . И не случайно: буква эта на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги.

Лев Успенский в книге «Слово о словах» пишет, что только в одном дореволюционном издании (до реформы в языке) романа Л. Толстого «Война и мир» на 2080 страницах насчитывается 115 тысяч букв-бездельников, и если все буквы ЕР собрать в одно место и напечатать подряд в конце последнего тома, они заняли бы 70 с лишним страниц.

Ответ подготовлен с помощью нескольких сайтов. Основные источники – Википедия и статья «Почему исчезли из русского алфавита буквы ЯТЬ, ИЖИЦА, ФИТА и ЕР» .

P.S. Элементарные правила вежливости требуют добавлять к просьбам слово ПОЖАЛУЙСТА.